Главное меню » Начинающим » 50 лучших ресурсов для Android-разработчиков

50 лучших ресурсов для Android-разработчиков

Я до сих пор помню тот день (хотя прошло уже несколько лет), когда я приступил к разработке под Android, и вошел в огромный неизвестный мне мир, почти не представляя, с чего мне начать и что делать дальше.
Поиск в Google, приводящий к разным разрозненным статьям и чтение ответов на StackOverflow были тогда единственными способами, позволяющими мне собрать знания об Android. В то время мне было трудно найти качественные учебные материалы, чтобы двигаться вперед. Но, со временем, я нашел в сети места, где я мог бы найти полезные ссылки для сбора знаний и улучшения моих навыков.
В этой статье я собрал много ссылок, которые могут оказаться очень полезными почти для всех разработчиков Android, неважно новичок вы или опытный разработчик. Это попытка сделать ваш путь к знаниям более легким и помочь вам получить доступ к нужным ресурсам для освоения разработки Android.

Для начинающих

Вот некоторые из ресурсов, которые могут оказаться неоценимыми для любого Java-программиста, начинающего свое путешествие в мир разработки под Android.

Android Development for Beginners
Простой и понятный для новичков курс, разработанный Google, чтобы быстро изучить основы и фундаментальные концепции разработки под Android.

Android Development with Android Studio
Простое, легкое и полное руководство для всех начинающих разработчиков Android-приложений, желающих разработать свое первое приложение для Android.

Android Development CodeLabs
Это один из лучших, но недооцененных ресурсов, которые я рекомендую посетить всем разработчики Android с самого начала своего пути развития.

Google Android Glossary
Если вы только вступаете в обширный мир разработки под Android, то, совершенно очевидно, что вы узнаете множество новых для вас понятий и терминов. Не волнуйтесь, Google разработал интерактивный и простой в использовании глоссарий с примерами кода, чтобы сделать вашу жизнь намного проще.

Official Android Training Guides
Официальное руководство для разработчиков под Android от Google, которое может оказаться чрезвычайно полезным для любого начинающего разработчика. Обучение охватывает все основные моменты с большим количеством примеров кода, которые вам обязательно понадобятся.

What 2 Years of Android Development Have Taught Me the Hard Way
Очень проницательная и находчивая статья для всех начинающих разработчиков, которые только начинают свой путь в создании приложений для Android. Лучше всего учиться на чужих ошибках, чтобы никогда не повторять их сами.

XML Basics
Не знакомы с XML? Тогда самое время изучить его, потому что вам нужно будет использовать его для дизайна макетов при создании приложений для Android. Это очень легко и не займет у вас много времени.

A Beginner’s Guide to HTTP and REST
Если ваше приложение для Android должно общаться с интернет-сервисами и вызывать их API, то для вас очень важно хорошо понимать что такое HTTP и REST.

Для опытных разработчиков

Если вы занимаетесь разработкой под Android уже год или два, то вот несколько удивительных ресурсов, которые помогут вам еще больше расширить свои знания различных аспектов Android.

Developing Android Apps
Хорошо продуманный курс от Google, который идеально подходит для любого разработчика Android среднего уровня, чтобы еще больше развить навыки создания приложений.

Common Design Patterns for Android
Если вы уже некоторое время занимаетесь разработкой под Android и изо всех сил пытаетесь найти элегантные способы решения проблем, возникающих при проектировании программного обеспечения, то этот ресурс содержит описание наиболее распространенных шаблонов проектирования, которые могут вам помочь.

How to Master Android: What Developers Can Learn from 21 Apps
Android имеет очень богатый набор приложений с открытым исходным кодом. Но как узнать, какие из них лучше всего подойдут чтобы вы могли углубить свои знания и улучшить навыки разработки? Не волнуйтесь, эта статья поможет вам найти их.

MVC vs. MVP vs. MVVM on Android
Эта статья описывает лучшие подходы к созданию архитектуры сложных приложений для Android. Она позволит вам улучшить процесс разработки, тестирования, отладки и поддержки приложений.

Modern Android: Ditching Activities and Fragments
Все мы знаем, насколько сложным и запутанным может быть жизненный цикл для Activity и Fragments в Android. Однако, существуют «более современные» способы создания приложений под Android, и эта статья поможет вам получить представление о них

RxAndroid Tutorial
Войдите в мир создания reactive-приложений для Android с помощью этого простого и полезного учебника, который поможет вам быстро разобраться с основными моментами.

A Deep Dive into Android View Constructors
Получите подробное представление о конструкторах View в приложениям для Android, о том, как они работают, и о том, как вы можете наиболее эффективно использовать их при разработке собственных View.

Understanding Android Core: Looper, Handler, and HandlerThread
Если вы хотите понять, как построен асинхронный мир среды исполнения Android и как использовать его для создания быстрых и высококачественных приложений, вам просто необходимо прочесть эту статью.

Measure, Layout, Draw, Repeat: Custom Views and ViewGroups
Углубленное руководство, рассказывающее о том, как View и ViewGroup работают в Android. Оно позволить вам разобраться, как разрабатывать свои собственные компоненты пользовательского интерфейса.

Understand Android Activity’s Launch Modes
Немногие разработчики понимают, как на самом деле работают различные модели запуска Activity в Android, и как вы можете использовать их для создания идеальной навигации в своем приложении.

How to Distribute Your Own Android library
Вы уже давно используете библиотеки в своих приложениях для Android и хотите внести свой вклад в сообщество. В этой статье вы найдет полное и подробное руководство по публикации вашей собственной библиотеки.

The Essential Google Play Store App Pre-Release Checklist
Узнайте, как сделать запуск вашего приложения Android в Play Store быстрым и успешным.

Android Architecture Blueprints
Этот репозиторий на Github может стать жемчужиной для тех, кто хочет узнать о различных инструментах и шаблонах для разработки приложений под Android, чтобы ваше приложение выглядело привлекательно и профессионально.

How to Deploy Android Instant Apps: Web Apps Take on Native Apps
Если вы хотите разобраться в отличиях разработки web-приложений и native-приложений для Android чтобы создавать легко распространяемые и быстро загружающиеся приложения, то вы просто не можете позволить себе пропустить эту статью.

The Best Productivity Tools for Android Developers
Вы уже довольно давно разрабатываете приложения для Android и хотите улучшить рабочий процесс и повысить продуктивность разработки? В этой статье собраны все инструменты, которые позволят вам достичь поставленные цели.

Use Android Studio Like a Pro
Вы используете Android Studio почти каждый день для разработки приложения, но хотите освоить это инструмент на 110%? Вам обязательно стоит прочесть эту статью!

Лучшие подходы к разработке приложения для Android

Следуя этим рекомендациям, вы сможете быстрее разрабатывать более продвинутые и успешные приложения. Что еще более важно, эти рекомендации будут вам полезны при командной разработке, когда очень важно поддерживать единый стиль разработки, чтобы все были «на одной волне».

Android Development Best Practices
Легкая и полезная статья, объясняющая основные аспекты лучших практик при разработке под Android.

Android strings.xml — Things to Remember
В этой статье рассказывается о лучших методах правильного использования файла ресурсов strings.xml для достижения максимальной эффективности.

Android Guidelines
Один из лучших и наиболее полных ресурсов о лучших практиках и рекомендациях по различным аспектам разработки под Android, охватывающий почти все, что вам нужно знать.

Best Practices for Android for Work in the Enterprise
Хотите начать использовать Android в своей компании? Тогда эта статья поможет вам узнать, как наилучшим образом приступить к использованию Android в бизнес-процессах вашей компании.

Android Development — Some of the Best Practices
Небольшой и чрезвычайно полезный список лучших практик разработки под Android, чтобы ваши приложения для Android всегда выглядели профессионально.

Effective Java for Android (Cheatsheet)
Effective Java (от Joshua Block) считается одной из лучших книг для написания обучения написанию высококачественного поддерживаемого Java-кода. В этой статье основное внимание уделяется тому, как вы можете наилучшим образом использовать описанные им методы и принципы специально для разработки Android.

Top 7 Tips for RxJava on Android
Если вы создаете reactive-приложений для Android, тогда эти советы помогут вам избежать многих распространенных ошибок и извлечь из этого максимум пользы.

Hiding Secrets in Android Apps
Подробная статья о некоторых общих приемах хранения секретов (паролей, ключей API и другой чувствительной информации) в приложениях Android, а также плюсы и минусы разных подходов к хранению такой информации.

Создание красивых приложений

Приложение всегда выглядит неполным без хорошего пользовательского интерфейса. Чистый и красивый интерфейс — вот то, что делает ваше приложение привлекательным, придает ему wow-фактор и выделяет его из остальных.

Material Design: An In-Depth Look
Очень хорошо написанная статья, дающая вам глубокое понимание мира Material Design для Android.

Animate All The Things. Transitions in Android
Узнайте, как вы можете создавать красивые анимации в своем приложении для Android, чтобы поразить своих пользователей и выделить ваше приложение из массы других.

Building Interfaces with ConstraintLayout
Недавно появившийся ConstraintLayout полностью меняет игру, когда дело доходит до разработки макетов для ваших Android-приложений. Эта статья поможет вам понять основы ConstraintLayout и начать его использовать в ваших приложениях.

Eight Don’ts For Your Material Design App
Создавайте лучшие и более качественные приложения, не допуская описанных в этой статье распространенных ошибок при использовании Material Design в своем приложении для Android.

Material Design is Design Science
Очень проницательная статья открывает вам научный взгляд на Material Design и его использование при разработке своего приложения.

Небольшой бонус

Некоторые интересные бонусные ресурсы, которые вы просто не захотите пропустить.

40 Leading Android Developers to Follow on Twitter
Если вы хотите быть курсе последних событий в мире Android, обязательно подпишитесь на обновления в Twitter от экспертов-разработчиков Android.

Get Started with Android Things Today!
Хотите погрузиться в мир IoT с помощью инструментов и средств разработки Android? Вот хороший ресурс для вас, чтобы начать свое путешествие.

Android Wear Tutorial — A Comprehensive Introduction
Если вы интересуетесь разработкой приложений для носимых Android-устройств (Android wearables), то рекомендуем ознакомиться с лучшим, для начинающих, учебником.

Android Resources and Attributes Cheatsheet
Очень интересная статья о малоизвестных деталях ресурсов и атрибутов Android, о которых вы, возможно, еще не знаете.

An Introduction to Android TV
Хотите разработать приложения для телевизоров с большим экраном или модифицировать уже разработанные приложения для поддержки этой новой платформы? Здесь вы найдете краткое введение, чтобы начать работу.

Полезные сайты

Хотите быть в курсе последних новостей о новостях, иметь доступ к учебным пособиям и отслеживать все важные событиях в мире Android? Вот некоторые из лучших сайтов, которые вам стоит посетить.

Android Weekly
С этим ресурсом вы никогда не пропустите самые последние новости о развитии Android, интересные статьи, видеоролики и другие события из мира Android. Каждую неделю Android Weekly предлагает бесплатные информационные бюллетени, чтобы вы оставались в курсе последний новостей.

Fragmented Podcast
Если вам нравится слушать подкасты, то вы, конечно же, не захотите этот выходящий раз в две недели подкаст с обсуждением различных инструментов, шаблонов и лучших практик разработки под Android.

CodePath Android Cliffnotes
Один из лучших и самых современных ресурсов для разработчиков Android. Наполнение ресурса построено по схеме краудсорсинга, поэтому там вы всегда найдете руководства и учебные пособия о почти всем из мира Android. А главное, что этот ресурс полностью открыт для любого, кто может внести свой вклад в его развитие.

Caster IO
На этом сайте вы можете получить доступ к высококачественным скринкастам, освещающим широкий спектр тем о разработке под Android. Скринкасты выходят каждую неделю.

Styling Android
На этом сайте вы найдете всю необходимую информацию, для разработки UI и UX вашего приложения.

The Commons Blog
Марк Мерфи (Mark Murphy), известный по авторству известной книги «Busy Coder’s Guide to Android Development», рассказывает о некоторых интересных вещах о развитии Android в своем личном блоге.

Vogella
Этот сайт содержит хорошо написанные, подробные учебные пособия по многим темам из мира разработке Android, которые могут быть бесценны как для начинающих, так и для опытных разработчиков Android.

Android Developers Community on Reddit
Очень активное сообщество разработчиков Android со всего мира, которые обсуждают и обмениваются информацией по различным темам, связанным с разработкой под Android.

Official Android Developers Blog
Это официальный блог, через который Google напрямую взаимодействует с разработчиками Android. Все последние новости и анонсы, связанные с развитием, появляются здесь раньше чем где-либо еще.

Надеюсь, что эти ресурсы помогут вам узнать больше о разработке Android и создавать более качественные приложения. Если вы сочли этот материал полезным, поделитесь им с друзьями и вашими коллегами-разработчиками. Эта статья была первоначально опубликована TechBeacon.

Источник: blog.aritraroy.in