Главное меню » Почитать » 8 книг по JavaScript

8 книг по JavaScript

Небольшая коллекция бесплатных электронных книг по JavaScript. Ориентирована скорее на начинающих, но отдельные книги могут быть интересны и профессиональным разработчикам.

Eloquent JavaScript

Автор:Marijn Haverbeke. 178 страниц.

Eloquent Javascript Eloquent JavaScript описывает основные концепции как JavaScript так и программирования вообще (в т.ч. объектно-ориентированное программирование). Кроме того, книга затрагивает Node.js — программную платформу, позволяющую выполнять JavaScript не только на стороне клиента, но и на стороне сервера.
JavaScript Enlightenment

Автор:Cody Lindley. 141 страница.

JavaScript Enlightenment сосредоточена скорее на «внутренностях» языка. Например, целая глава этой книги посвящена значению null, а следующая глава — значению undefined.
Learning JavaScript Design Patterns

Автор:Addy Osmani. Веб-книга.

Design patterns («шаблоны проектирования») — это проверенные и готовые к использованию решения часто возникающих в повседневном программировании задач. Использование нужных шаблонов проектирования поможет улучшить эфффективность вашего кода, повысить его качество и безопасность. Но, существуют и так называемые «анти-шаблоны», которых стоит избегать. В этой книге освещены наиболее популярные шаблоны проектирования.
Speaking JavaScript

Автор: Dr. Axel Rauschmayer. 252 страницы.

Эта книга для тех, кто уже имеет опыт программирования на каком-либо языке и хочет освоить JavaScript.
Building Front-End Web Apps with Plain JavaScript

Автор: Gerd Wagner. 183 страницы.

Если вы уже имеет опыт разработки на JavaScript, но хотите научиться создавать полноценные Web-приложения, эта книга станет для Вас бесценным подарком.
Programming JavaScript Applications

Автор: Eric Elliott. Веб-книга.

Эта книга научит вас методикам, техникам и «best practices» в области создания современных веб-приложений с использованием JavaScript и связанных с ними веб-технологий, таких как JSON и NoSQL.
DOM Enlightenment

Автор: Cody Lindley. Веб-книга.

Объектная модель документа (DOM) является ключевой концепцией, которой надо овладеть, если вы серьезно решили освоить JavaScript. Книга «DOM Enlightenment» представляет собой справочник по работе с DOM в сценариях JavaScript
Single Page Apps in Depth

Автор: Mikito Takada. 72 страницы.

Автор этой книги, Микито Такада, также известный как Mixu, считает, что «лучший способ узнать, как использовать что-то — это понять, как оно реализованно». Таким образом, эта книга проведет Вас через все этапы процесса создания веб-приложений с использованием JavaScript и сопутсвующих веб-технологий.