Главное меню » Инструменты » Online-компиляторы: чтобы кодить нужен только браузер!

Online-компиляторы: чтобы кодить нужен только браузер!

Многие программисты осознают необходимость запустить или быстро скомпилировать какой-то код, но многие из них не знают, что для этой несложной задачи не надо устанавливать IDE размером в несколько гигабайт. Достаточно использовать инструментами, которые всегда доступны онлайн и помогут сделать всё гораздо быстрее!

Мы отобрали для вас 10 лучших онлайн-компиляторов: одни из них достаточно универсальны и понимают несколько языков программирования, другие достаточно специализированны. Но, тем не менее, многие из приведенных в статье компиляторов могут оказаться вам полезными.

  1. tutorialspoint.com — Поддерживается много языков программирования, можно задать параметры сборки, можно собирать несколько файлов в одни проект
  2. Сpp.sh — Поддерживается сразу несколько стандартов: C++98, C++11, C++14, есть поддержка различных уровней оптимизации( O0, O1, O2, O3), есть поддержка Boost (!), можно расшарить код. Из минусов — поддержка только C++ и нельзя работать с файлами.
  3. Ideone.com — это онлайн IDE со встроенным отладчиком, поддерживает C/C++, Java, PHP, Python, Perl и еще более 40компиляторов и интерпритаторов. Поддерживает C++14 стандарт, можно расшарить код и оставить аннотацию к нему (см. «More options»), а еще можно задать данные которые попадут на STDIN программы. Из минусов: нельзя задать параметры сборки, нельзя передать параметры командной строки.
  4. Codepad.org — сервис имеет достаточно простой интерфейс, но поддерживает много языков программирования, среди них C, C++, D, Haskell, Lua, OCaml, PHP, Perl, Plain Text, Python, Ruby и Tcl. Интерфейс не интерактивный, вы набираете программу, затем она отправляется на сервер, компилируется и вы получаете результат выполнения. Поддерживается шаринг кода, неплохо работает на мобильных устройствах.
  5. jsFiddle – JS Fiddle на самом деле не является онлайн компилятором, это даже не полнофункциональная IDE. Но это отличное средство для для быстрого опробования каких-либо идей с JavaScript, HTML и CSS. Сайт содержит отдельные окна для HTML, JavaScript, CSS и конечного результата. Редакторы поддерживают подсветку синтаксиса. JS Fiddle позволяет при проверке JavaScript-фрагментов выбрать из нескольких версий каждой из крупных библиотек JavaScript, таких как JQuery, Mootools, Prototype, YUI, Dojo. Он даже позволяет сделать ссылку на URL, где удаленно размещены ваши JavaScript и CSS-файлы. Ваш «фрагменты» (fiddles) также могут быть сохранены и совместно использоваться с другими пользователями. А ещё интегрирован JSLint.
  6. GCC Explorer — Тут есть один минус — код можно компилировать, но нельзя выполнять. Однако, только тут можно посмотреть ассемблерный листинг, что удобно для анализа всяких оптимизаций да и для понимания того, как работают те или иные механизмы C++. Поддерживается много разных компиляторов и их версий: gcc (4.4-4.8), arm-gcc (4.5-4.6), avr-gcc (4.5), mps430-gcc (4.5), clang (3.0), icc (13.0.1), можно задать параметры компиляции, можно шарить код.
  7. RemoteInterview.io — Это онлайн компиляторы С# и С++, ориентированные в первую очередь на разработчиков С#. Но, кроме этого, эта отличная IDE поддерживает еще более десятка языков программирования, а также возможность совместной работы с кодом, что очень удобно для решения задач в ходе собеседования при приёме на работу :). Интерфейс удобный и выглядит современно. Вы можете выбрать светлую или темную тему для редактора. Также доступны различные сочетания клавиш, причем вы можете выбрать один из вариантов — горячие клавиши Sublime, Vim или Emacs.
  8. Codechef один из самых первых онлайн компиляторов. Поддерживает более 50 языков программирования, позволяет менять тему редактора, есть автодополнение и подсветку синтаксиса.
  9. stacked-crooked.com — Можно выбрать версию компилятора, можно задать параметры сборки, автоматическое сохранение кода между запусками браузера, можно передать параметры программе через аргументы командной строки, ну и конечно поддерживает шаринг кода. Из минусов: неудобно выбирать копилятор, нельзя передать параметры программе, кроме как через аргументы командной строки (нельзя использовать входной файл или stdin)
  10. Browxy.com — Онлайн компилятор для Java.